9e Forum des Jeunes de l'UNESCO

Programme

dim, 25 oct
12:00 au 15:00

Inscription des jeunes participants

Pendant l'inscription, le lunch est disponible sur la place interne de l'UNESCO.

15:30 au 17:00

Briefing aux jeunes participants

Room II

Par le secrétariat du Forum des Jeunes

17:00 au 18:00

Performance par AKEED

Salle I
lun, 26 oct
9:00 au 9:30

Séance d’ouverture du 9e Forum des Jeunes de l’UNESCO

Salle I

Par la Directrice Générale

9:30 au 10:30

Votre histoire pour le changement

Salle I

6 jeunes acteurs du changement inspirants partagent leurs histoires sur leur engagement pour une planète durable.

Suivi par la représentation d'une chorale

10:45 au 12:15

FL Knowlab (Littératie des futurs) – “Espoirs et attentes” 1.1

Salles & espaces multiples

Par petits groupes de travail, les jeunes participants entament des discussions sur les thèmes du Forum en explorant leurs espoirs et leurs attentes pour l'avenir

12:30 au 13:30

FL Knowlab - “Espoirs et attentes” 1.2

Salles II, IV,VI, IX, XI, XII

Dans six sous-plénières - correspondant aux six sous-thèmes du Forum – les participants échangent et cross-fertilisent leurs points de vue et idées issues des sessions précédentes 

13:30 au 14:30

Pause déjeuner / 15’ de gloire / Marché / Evènements parallèles

Salles Miro & Salle des Pas Perdus

Les participants ont l'occasion d'échanger et de réseauter avec des partenaires qui seront présents au Forum via des stands dédiés sur le marché. Des événements parallèles sont également organisés, y compris "15 minutes de gloire" (salle des Pas Perdus) - Voir le PDF ci-dessous pour en savoir plus sur eux:

13h40 – 13h55

Gladwell Wambui Kahara

13h55 – 14h10

Arttu Holappa, Alex Myllymäki, Emmi Stenius & Vilma Vakkala

14h10 - 14h25

Jordan Tieb

14:30 au 16:00

FL Knowlab – “Réflexion pour l’avenir” 2.1.

Salles & espaces multiples

En petits groupes de travail et à travers une série de jeux interactifs, les jeunes participants se livrent à des discussions créatives et innovantes et à des échanges sur les sous-thèmes du Forum

16:15 au 17:15

FL Knowlab – “Réflexion pour l’avenir” 2.2.

Salles II, IV,VI, IX, XI, XII

Dans six sous-plénières - correspondant aux six sous-thèmes du Forum – les participants échangent et cross-fertilisent leurs points de vue et idées issues des sessions précédentes

17:30 au 18:30

Conclusion de la première journée / Marché / Evènements parallèles

Salles II, IV,VI, IX, XI, XII Salles Miro & Salle des Pas Perdus

Les rapporteurs de chaque sous-thème se réunissent pour préparer une synthèse des principales idées et suggestions qui ressortent des discussions de la journée

Les jeunes participants ont l'occasion de faire du réseautage, rencontrer et discuter avec les partenaires et le staff de l'UNESCO de toutes les régions sur leur travail

18:30 au 19:15

Cérémonie de remise du prix the UNESCO/Juan Bosch Prize

Tbc

Le Directeur général remettra le 2e "Prix UNESCO / Juan Bosch pour la promotion de la recherche en sciences sociales en Amérique latine et dans les Caraïbes".

19:30 au 21:00

Concert par Pitingo

Salle I

Divertissement

mar, 27 oct
9:00 au 11:00

FL Knowlab – “Passe à l’action” 3.1.

Salles & espaces multiples

Se fondant sur les idées discutées lors de la journée précédente, les participants échangent en petit groupes pour identifier une action au niveau macro par groupe (action qui peut être entreprise à un niveau mondial, régional ou national) et plusieurs actions au niveau micro qu'ils peuvent entreprendre dans leurs pays et communautés respectifs.  

11:00 au 13:00

FL Knowlab – “Passe à l’action” 3.2.

Salles II, IV, VI, IX, XI, XII

Les participants échangent, au sein de 6 sous-plénières, pour rassembler une liste dactions recommandées au niveau macro sur le thème de leur sous plénière respective 

 
13:00 au 14:30

Pause déjeuner / 15’ de gloire / Marché / Evènements parallèles

Salles Miro & Salle des Pas Perdus

Les participants ont l'occasion d'échanger et de réseauter avec des partenaires qui seront présents au Forum via des stands dédiés sur le marché. Des événements parallèles sont également organisés, y compris "15 minutes de gloire" (salle des Pas Perdus) - Voir le PDF ci-dessous pour en savoir plus sur eux:

13h15 - 13h30

Redeat Gebeyehu & Marvellous Gozirim Olakunori

13h30 - 13h45

Noah Picard Simon, joined by Ève Ferguson

13h45 - 14h

Manuel Alejandro Olivera Andrade

14h - 14h15

Ajda Gracia Golob, Ana Reisman, Luka Kropivnik & Jaka Gruden

14:30 au 16:15

FL Knowlab – “Passe à l’action” 3.3.

Salle I

En plénière, les jeunes participants échangent et cross-fertilisent les mesures recommandées au niveau macro développées lors des (précédentes) séances 3.1 et 3.2. 

 
16:15 au 19:30

L’heure des partenaires

Salle I

Des partenaires de différentes entités partagent leurs réactions préliminaires par rapport aux résultats des séances de travail, ainsi que des idées et des propositions concrètes sur la collaboration avec les organisations de jeunesse à travers les actions recommandées par le Forum. Les responsables des projets d'action dirigés par des jeunes qui avaient reçu le label 8e Forum des Jeunes de l’UNESCO en 2013 partagent également leur expérience sur la manière de traduire les recommandations en actions

21:00 au 22:30

Croisière

Croisère touristique sur la Seine.

mer, 28 oct
9:00 au 13:00

Atelier de renforcement des capacités

Salles de pause

Les participants ont l'occasion d'assister à une série d'ateliers de renforcement des capacités introductifs les initiant à des compétences, outils et programmes spécifiques qui se rapportent au thème du Forum et qui pourraient leur être utile dans le suivi du Forum.

 

9h – 11h

1. Boîte à outils de plaidoyer pour l’éducation à la citoyenneté mondiale, à destination des jeunes (Salle VI)

2. Science, technologie et innovation, et changement climatique – autour de l’eau et de la biodiversité (Salle VII)

3. Engage-toi pour notre patrimoine ! Agir et apprendre afin de protéger notre Patrimoine mondial (Salle VIII)

4. Construire des Sommets de Jeunes sur le Climat (Salle IX)

5. Les jeunes en tant que chercheurs : invoquer l’empathie et activer les jeunes (Salle XI)

 

9h – 12.30h

6. YouthMobile : créer ses propres applications mobiles pour le développement durable (Site Open UNESCO)

 

11am – 1pm

7. Aptitudes à la vie : Libère ton potentiel de leader (Salle II)

8. La jeunesse africaine contre le changement climatique et pour la paix (Salle VI)

9. La contribution des jeunes au suivi des Objectifs de développement durable (ODD) (Salle VII)

10. Mobiliser les jeunes pour l'égalité des genres (Room VIII)

11. Cultures mobiles en dialogue (Salle IX)

12. Les ponts vers l’inclusion (Salle XI)

 

 

 

13:00 au 15:00

Pause déjeuner / 15’ de gloire / Marché / Evènements parallèles

Salles Miro & Salle des Pas Perdus

Les participants ont l'occasion d'échanger et de réseauter avec des partenaires qui seront présents au Forum via des stands dédiés sur le marché. Des événements parallèles sont également organisés, y compris "15 minutes de gloire" (salle des Pas Perdus) - Voir le PDF ci-dessous pour en savoir plus sur eux:

13h15 - 13h30

Derrek Bentley

13h30 - 13h45

Simon Kuany Kiir Kuany

13h45 - 14h

Gautam Yadav

14h - 14h15

Andrey Khamnuev

15:00 au 16:00

UNESCO en action

Salle I

Les participants sont informés des projets et des activités en cours de l’UNESCO dans lesquels ils peuvent s’engager ou collaborer dans le suivi du Forum

16:15 au 18:30

Séance de clôture

Salle I

Présentation des actions et des engagements recommandées par le Forum, en présence du Président de la Conférence générale de l'UNESCO

Partenariats et suivi

Clôture officielle

19:00 au 21:00

Soirée culturelle / Concerts

Salle I

Concerts par Eijin Nimura et de jeunes musiciens et par CJ K-pop Stage avec Playback & Roy Kim

Retransmission en direct :

26 octobre : 9h00 - 11h00 / 18h30 - 19h30
27 octobre : 14h30 - 19h30
28 octobre : 15h00 - 18h30

Langue originale | Français | Anglais | Espagnol | Arabe | Chinois | Russe

Voir les fichiers PDF ci-dessous pour plus d'informations sur chaque session.