Le journalisme sous le feu de la critique: relever les défis contemporains

Programme

jeu, 23 mar
9:00 au 9:30

Enregistrement

.

9:30 au 10:00

Allocutions d’ouverture

Salle X
  • Accueil par M. Michael Worbs, Président du Conseil exécutif, UNESCO
  • Allocution de bienvenue, Mme. Irina Bokova, Directrice générale de l’UNESCO
  • Allocution par M. Marcelo Rech, Président, World Editors Forum
  • Message vidéo de M. David Kaye, Rapporteur spécial sur la promotion et la protection du droit à la liberté d’opinion et d’expression

 

10:00 au 11:30

Session 1 : L’émergence des politiques identitaires comme un défi de la démocratie représentative

Salle X

Modérateur : M. Ivor Gaber, Professeur, Université de Sussex

  • M. Henrikas Iouchkiavitchious, Expert indépendent, Lituanie
  • M. Yascha Mounk, Professeur en gouvernement, Université de Harvard, États-Unis
  • M. David Levy, Directeur de l’Institut de Reuters pour l‘étude du journalisme, Université d’Oxford, Royaume-Uni
  • M. Philip Howard, Oxford Internet Institute, Université d’Oxford, Royaume-Uni
  • M. Paul Nemitz, Directeur à la direction des droits fondamentaux et de la citoyenneté de l'Union, direction générale de la justice et des consommateurs, Commission européenne, Autriche
  • Mme. Amira Yahyaoui, Fondatrice, Al Bawsala, Tunisie
  • M. Kari Huhta, Rédacteur diplomatique, Helsingin Sanomat, Finlande

Séance de questions-réponses

11:30 au 12:00

Pause-café

.

12:00 au 13:30

Session 2 : Les médias contestés – modèles d’affaires et les nouvelles technologies

Room X

Modérateur : M. Vincent Peyrègne, Président, Association Mondiale des Journaux (WAN-IFRA)

  • M. Ricardo Gandour, Directeur du journalisme, CBN, réseau radiophonique brésilien, Brésil
  • M. Vicente Jiménez, Directeur général, Cadena SER, Espagne
  • Mme. Lina Chawaf, Rédactrice en chef, Rozana Radio, République arabe syrienne
  • M. Andrius Tapinas, Fondateur et PDG, Liberty TV, Lituanie
  • M. Giles Trendle, Directeur d’Al Jazeera (en anglais), Qatar
  • M. Carlos Dada, Rédacteur en chef, El Faro, El Salvador

Séance de questions-réponses

13:30 au 14:30

Pause-déjeuner

.

14:30 au 16:15

Session 3 : Crise de l'audience - réseaux sociaux, désinformation générée par ordinateur

Salle X

Introduction par M. Frank La Rue, Sous-Directeur général pour la Communication et l’information, UNESCO

Modérateur : Mme. Christiane Amanpour, Ambassadrice de l’UNESCO pour la liberté d’expression et la sécurité des journalistes et correspondante internationale en chef de CNN, États-Unis d'Amérique

Sous session sur les « Fake news »

  • M. Serge Schmemann, The New York Times, États-Unis
  • Mme Ginna Lindberg, Chef, Affaires étrangères, Swedish Broadcasting, Suède
  • Mme Évangéline de Bourgoing, Directrice des programmes, Global Editors Network, France
  • M. Vyacheslav Umanovskiy, Secrétaire, Syndicat des journalistes russes, Russie
  • Mme Verashni Pillay, Rédactrice-en-chef, Huffington Post, Afrique du Sud

Sous session sur l’impact des intermédiaires de l’Internet

  • M. Espen Egil Hansen, Rédacteur en chef, Aftenposten, Norvège
  • M. Richard Allan, Directeur des politiques pour l’Europe, Facebook
  • M. Samuel Laurent, Chef de Les décodeurs, Le Monde, France
  • Mme. Audrey Herblin-Stoop, Chef, Politiques publiques, Twitter, France
  • Mme. Maria Ressa, Rédactrice-en-chef et PDG, Rappler, Philippines

Séance de questions-réponses

16:15 au 16:45

Pause-café

.

16:45 au 18:00

Session 4 : l’Avenir de la formation en journalisme, éducation aux médias, à l’information et aux éthiques

Salle X

Modérateur : M. Aidan White, Directeur, Ethical Journalism Network

  • M. Adam Thomas, Directeur, European Journalism Centre, Pays-Bas
  • Mme. Elena Vartanova, Doyenne, Université d’État de Moscou, Russie
  • Mme. Divina Frau-Meigs, Professeur, Université Sorbonne Nouvelle, France
  • M. Samy Tayie, Professeur, Université du Caire, Égypte
  • Mme. Sanita Jemberga, Directrice, Centre baltique pour le journalisme d’enquête, Lettonie
  • Mme. Albana Shala, Présidente, Programme international pour le développement de la communication (PIDC), UNESCO

La voie à suivre par M. Frank La Rue, Sous-Directeur général pour la Communication et l’information, UNESCO

18:00 au 19:00

Réception organisée par la Délégation permanente de la Finlande auprès de l’UNESCO et la Délégation permanente de la République d’Indonésie auprès de l’UNESCO

au 7ème étage.