Qui sommes-nous ?

Secrétariat du Programme hydrologique international (PHI)

L'UNESCO, par les soins de la Division des sciences de l'eau, assure le Secrétariat du Conseil intergouvernemental du PHI.

Programme hydrologique international (PHI)
UNESCO/Division des sciences de l'eau (SC/HYD)
7, place Fontenoy
75352 Paris Cedex 07
FRANCE
Tél : +33 (0) 1 45 68 40 01
Fax : +33 (0) 1 45 68 58 11
Email : ihp@unesco.org
 
Vous trouverez ci-dessous la liste des membres du personnel de la Division des sciences de l’eau au Siège et dans les bureaux hors Siège de l'UNESCO.

Division des sciences de l'eau (SC/HYD)

Bureau du Secrétaire du Programme International Hydrologique

Blanca JIMENEZ-CISNEROS
Directrice
Secrétaire du Programme International Hydrologique
Tel. : +33 (0) 1 45 68 40 02
Email : b.jimenez-cisneros@unesco.org
Biographie
 
Anna MOVSISYAN
Assistante principale du directeur de division
Tel. : +33 (0)1 45 68 40 01

Section des systèmes d'eaux souterraines et des établissements humains (GSS)

Alice AURELI
Chef de section
Tel. : +33(0) 1 45 68 39 95
 
Alexandros MAKARIGAKIS
Spécialiste de programme 
Tel. : +33 (0) 1 45 68 41 78
 
Sima TAHERI
Assistante de chef de section
Tel. : +33 (0) 1 45 68 41 75
 
Vefa MOUSTAFAEV
Consultant
Tel. : +33 (0) 1 45 68 41 54
 
Bruno NGUYEN
Consultant
Tel. : +33 (0) 1 45 68 42 64
 
Marina RUBIO
Consultant
Tel. : +33 (0) 1 45 68 40 99
 
Aurélien DUMONT
Consultant
Tel. : +33 (0) 1 45 68 39 15
 
Suren GEVINIAN 
Consultant
Tel. : +33 (0) 1 45 68 39 61
 
Tales CARVALHO RESENDE 
Consultant
Tel. : +33 (0) 1 45 68 39 65

Section des systèmes hydrologiques et de la rareté de l'eau (HSS)

Abou AMANI
Chef de section
Tel. : +33 (0) 1 45 68 39 96
 
Anil MISHRA
Spécialiste de programme 
Tel. : +33 (0) 1 45 68 39 47
 
Takahiro KONAMI
Spécialiste de programme 
Tel. : +33 (0) 1 45 68 40 20
 
Barbara KAVUMA LWANGA
Assistant de chef de section 
Tel. : +33 (0) 1 45 68 39 97
 
Barbara AVILA McDONALD
Consultant
Tel. : +33 (0)1 45 68 40 26

Section de l'écohydrologie, de la qualité de l'eau et de l'éducation relative à l'eau (EQE)

Giuseppe ARDUINO 
Chef de section p.i.
Tel. : +33 (0) 1 45 68 39 99
 
Sarantuyaa ZANDARYAA 
Spécialiste de programme 
Tel. : +33 (0) 1 45 68 40 54
 
Youssef FILALI-MEKNASSI 
Spécialiste de programme 
Tel. : +33 (0) 1 45 68 12 21
 
Nicole WEBLEY 
Spécialiste adjoint de programme
Tel. : +33 (0) 1 45 68 40 31
 
Natasha LAZIC 
Assistant de chef de section
Tel. : +33 (0) 1 45 68 40 36
 
Alexander OTTE 
Responsable de projet 
Tel. : +33 (0) 1 45 68 40 05
 
Anaïs CHAGANKERIAN 
Assistante de projet
Tel. : +33 (0) 1 45 68 40 70
 
Laicia GAGNIER 
Consultant
Tel. : +33 (0) 1 45 68 39 37

Points focaux d’hydrologie dans les bureaux hors-Siège

Les Bureaux hors-Siège de l’UNESCO sont responsables de la mise en œuvre du Programme au niveau régional. Sur place, des points focaux d’hydrologie dans les bureaux hors-Siège représentent le PHI pour toutes les questions relatives au Programme, aux niveaux régional et national.
 
Afrique
 
Simone GREGO
Conseiller Régional en Sciences, Bureau de l'UNESCO à Abuja
Tel. : +39 075 5911007
 
Anthony MADUEKWE
Spécialiste de programme, Bureau de l’UNESCO à Dakar et Bureau régional pour l’éducation
Tel. : +221 338649622
 
Mama PLEA
Spécialiste de programme, Bureau de l'UNESCO à Yaoundé
Tel. : +237 22203547
 
Benno BOER
Spécialiste de programme, Bureau de l'UNESCO à Addis-Abeba
Tel. : +251115443767
 
Amérique latine et Caraïbes
 
Miguel DE FRANCA DORIA
Spécialiste de programme, Bureau de l’UNESCO à Montevideo et Bureau régional pour la science
Tel. : +598 2413 2075
 
Koen VERBIST
Spécialiste de programme adjoint, Bureau de l’UNESCO à Santiago et Bureau régional pour l’éducation
Tel. : +56 2 24 72 46 00 ou 24 72 46 32
 
Asie et Pacifique
 
Shahbaz KHAN
Directeur et Représentant, Bureau de l’UNESCO à Jakarta et Bureau régional pour la science
Tel. : +6221 7399 818 ext 801
 
Jayakumar RAMASAMY
Spécialiste de programme & Chef - Sciences naturelles, Bureau de l’UNESCO à Bangkok et Bureau régional pour l’éducation
Tel. : +66 2 3910577 X 163
 
Hans THULSTRUP
Spécialiste de programme, Bureau de l'UNESCO à Beijing
 
États arabes
 
Bisher IMAM
Spécialiste principal de programme, Bureau de l’UNESCO au Caire et Bureau régional pour la science
Tel. : +20 27943036
 
Europe et Amérique du Nord
 
Kristine TOVMASYAN
Spécialiste de programme, Bureau de l'UNESCO à Almaty
Tel. : +7 727 2582643 Ext. 1414
 
Philippe PYPAERT
Spécialiste de programme, Bureau régional de l’UNESCO pour la science et la culture en Europe
Tel. : +39 041 2601512