Assurer la continuité éducative en Afrique francophone

Nom du projet :

Initiative imaginecole

Durée du projet :

01-09-2020

CREATHON : CONCOURS DE CREATION DE MODULE PEDAGOGIQUE NUMERIQUE

L’objectif général du projet ImaginEcole est de mettre à la disposition des élèves du primaire et du secondaire des ressources éducatives pour leur assurer la continuité pédagogique en toute circonstance. C’est dans ce contexte qu’un concours de développement de scénario pédagogique avec les ressources de la plateforme ImaginEcole est organisé.

Face aux défis de la digitalisation des enseignements et apprentissages, les enseignants sont appelés à concevoir des ressources pédagogiques numériques et des scénarios pédagogiques. Ces derniers doivent répondre aux objectifs de formation et pédagogiques, adaptés à leurs cibles et dans un format transférable et interopérable.

 

Dates à retenir

Publication des résultats pour​ les pays suivants : Bénin, Cameroun, Guinée, Niger, Tchad et Togo) : 15 février 2022

Date limite de réception des projets pour les pays suivants :  Burkina Faso, Côte d'Ivoire, Mali et Sénégal) : 25 février

 

Webinaires d’accompagnement pour la création de votre production

Dates et liens à venir !

 

Pendant ces webinaires, des médiateurs de Réseau Canopé vous présenteront les différentes étapes, pas à pas, pour la création de votre module et répondront à toutes vos questions. Ces webinaires sont facultatifs mais vous permettront de produire des livrables qui correspondront au mieux aux attentes du jury du concours.

Pendant ces webinaires, nous vous présenterons les différentes étapes, pas à pas, pour la création de votre module et répondrons à toutes vos questions. Ces webinaires sont facultatifs mais vous permettront de produire des livrables qui correspondront au mieux aux attentes du jury du concours.

 

Une question ? écrivez-vous à cette adresse imaginecole@unesco.org

 

Documents utiles à télécharger

Règlement complet du concours

Guide du participant

Gabarit de scénario pédagogique 

Exemple de module pour le français

Exemple de module pour les mathématiques

Exemple de module pour SVT

 

Lien d’inscription

Pour s’inscrire au concours, veuillez remplir le formulaire d’inscription :

Inscription au concours Imaginecole

 

Objectif

  • Élaborer le scénario pédagogique composé de :
  1. ressources pédagogiques de la plateforme ImaginEcole ;
  2. ressources produites par l’enseignant.

 

Modalités de participation

Le concours est ouvert aux enseignants du primaire et moyen-secondaire.

 

Mentorat et accompagnement

Durant toute la durée du concours, les équipes participantes seront accompagnées par les équipes nationales de projet ImaginEcole.

 

Livrable

  • Le gabarit de scénario pédagogique complété

 

Récompenses

  • Ordinateurs portables
  • Les lauréats pourront intégrer l’équipe nationale de développeurs de contenus Imaginecole

Résultats

BENIN

TOGO

 

 

1. ADIGLA Olou Alexandre

1. AGBOFA Komivi Adzreke

 

2. ADOHO KEVIDJO

2. BADANE Lalibou

 

3. AYEDOUN Yaï Cyrille

3. BOTRI Amekofia Segno

 

4. BONOU Thierry Yétonvecindé

4. DZAKLUI Komla Kekeli Charles

 

5. COCHONI OGA S mamadou

5. ISSIFOU

Hamza

 

6. GBAGUIDI Ahossomon Geoffroy

6. KATASSOLI Essowe

 

7. GLONOU AGBOZOGNIGBE Ayabavi Aubierge

7. LADJEKPO A. Yawovi

 

 

 

 

8. KPOKPOHOLA Wassihatou

8. SAKA Tahou Komi

 

9. LEDO Roger

9. TOUBLOU Yao

 

 

10. OLAFA B.Nicéta Fidélia

10. ADIKA A. Mawulom

 

11. TINSOU Kuessiba Marthe

11. AFEDOVI Yawo Edem

 

12. TOBOSSI A. Olivier

12. AFFO WOROU Sim-vakè

 

13. ZINGBE Eloi

13. AGBOGAN Kossi

 

(Il reste 12 ordinateurs portables à gagner, vous

14. AKOUSSAN Yaovi

 

pouvez encore déposer vos productions

 

 

 

15. ATIGLINYI Kossi Edo

 

 

 

jusqu’au 25 !)

16. BLENOUME Matheyendou

 

 

 

 

17. DJALOGUE Banlipo

 

 

18. KATAKO K. Atiesso

 

 

19. KOMBATE D. Damdoni

 

 

20. KORTINA Tantimo

 

 

21. LAOUKPASSI Bayamina

 

 

22. SAMBIANI Sibiti

 

 

23. SODJEHOUN KODJO ESSENAM

 

 

24. TCHODIE Essohouna

 

 

25. YOROU Abdoukérim

 

 

 

NIGER

GUINEE

1. FARAO TOHE ALLABOUTO

1. Karifa KOUROUMA

2. Hadizatou CAMARA

2. KEITA MOHAMED LAMINE

3. Tidjani Djadji

3. Mamadou Saliou Diallo

4. Maman Yahaya

4. Alphadio CISSOKO

5. Boureima Alzouma

5. Mamadou Moussa Balde

6. Ibrah Lamine

6. HADY DILLO

7. Saa Attahirou

7. Ibrahima Sory Camara

 

8. GAICHA ABALA

8. Mody Sory BAH

9. Issa Bacharou

9. Ismaïla Baldé

10. Gousmane Silimane

10. Fanta kante

11. Maman kaka

11. Mohamed Alkhaly Fofana

12. Mahamadou Marafa Agada

12. Lucie Davila LAMAH

13. Issaka Bankali

13. MAMADOU DJELY Diallo

14. Mahamadou Bilan

14. IBRAHIMA 2 Diallo

15. Mme Zeinabou Abani

15. Sekou Oumar Barry

16. Inoussa Hamani

16. Mohamed Lamine Semba Camara

17. Moctar Abdoul Moumouni

17. MORIBA KONOMOU

(Il reste 8 ordinateurs portables à gagner,

18. Thierno Aliou DIALLO

vous pouvez encore déposer vos

19. Ibrahima Sory DIALLO

productions jusqu’au 25 !)

20. Mamadou Bhoye BALDE

 

21. Alseny DIALLO

 

22. Mamadou Kaira SYLLA

 

23. Faya Benoit CAMARA

 

24. Mory SIDIBÉ

 

25. Koïkoï KALIVOGUI

 

 

TCHAD

1.       Fatime Mahamat Moussa

2.       Padeuh Endurance GAPELLET 

3.       OUAROU NGAM-YAHBO

4.       Methoné Romkagong

5.       Issa Mahamat Abdraman 

6.       NODJINAÏBEYE Frédéric

7.       AHMAT MACKI DJIDDO

8.       NODJIGOTO JULES

9.       DOPOUOL BANG-NE Noé

10.   Goua BOULTOUSSI 

11.   Moussa Nassara Adoumgor

12.   Deytol Natalie

13.   Youssouf Oumaro

14.   Ahmat ADERO

15.   Mme Reouhiri née Ngonadji Ngartoussem

16.   Gomma – Kir Christian

17.   Ndoriam Nguendo

18.   Mbairaeou Bétom

19.   Abdel fakara Atim

20.   Ali Adoum Mahamat

21.   Souleymane HAMID

22.   Mounoubaye Chantal

23.   Mahamat Seid Farah

24.   Aijou Abraham

25.   Adoum Tchere

 

 

CAMEROUN

1. Calvain Patrick NJIFON POSSI

2. FOUEDJOU NJOYA BLAISE

3. KOURI Isabelle MOKRI

4. ARNAUD GIRES FOBASSO TCHINDA 

5. ISABELLE MESSINA

6. LYDIENNE SYLVIE NGOM MOUENE 

7. Anique NGONO ENGONO 

8. JULES TCHIYAK FANMOE

9. LOUIS PASCAL NONO TCHATOUO

10. Aimée Tsapdoum 

11. JULIETTE  LAURE M’BONGMY NGUIYA

12. BRIDGETTE LAJI

13. AFOR ACHI SYLVIE

14. Prosper Komeka Ngouadjeu

15. ISAAC FIRISSOU 

16. NGONG ZEHYRINUS 

17. SAKWE IYAMBE 

18. Aminetou Ngougoure 

19. RAIMATOU NCHADINI

20. Ange Guillaume BISSANI BESSALA

21. Côme ABITINA

22. Bello DJAINABOU

23. Pélagie ETOUNOU 

24. Beatrice MUYANG ANO

25. ARLETTE NDONGUE

LISTE DES LAUREATS PAR PAYS

BENIN (Jury 2)

  1. GBAGUIDI Gbènakpon Casimir
  2. DOSSOU Cossi Richard
  3. AGNANDJI Abomin Monique
  4. CAKPO Sourou Aimé Tatiano
  5. ADIVADOUN  Hodonou Brice
  6. GNONLONFIN Sessinou Hubert
  7. DINI Osséni
  8. GNIMAVO  Essèwanou Irénée
  9. SOTON Godonou Marcellin

 

BURKINA FASO

  1. ZABDA Hamidou
  2. SANOU Mohamed Fabrice
  3. COULIBALY Salifou
  4. ZONGO Augustin
  5. KIEMDE Koussouma
  6. GANSONRE  Amadé Windémi
  7. GUIGUENDE Boukary
  8. DERA Abdoulaye
  9. TRAORE Aboubacar
  10. OUEDRAOGO Razakou
  11. TRAORE Harouna
  12. KABORE Souleymane Koffi
  13. HEMA sohamai
  14. KONE Diloma Abdoul-Karim
  15. OUEDRAOGO Nérewaya Naomi
  16. OUEDRAOGO Wendpayangdé Salomon
  17. TRAORE Adama
  18.  BADO Clément Épilou
  19. Ousmane Zakaria

 

 

COTE D'IVOIRE

  1. KOUASSI KOUAME Sylvain Konan
  2. NDA NZI Innocent
  3. BEHO Bonébo Ange
  4. DJÈ Édéphouët Jacques Arnaud
  5. GBELLY Louise Florence Nathalie
  6. FIENI Akoua Marie Thérèse
  7. AKPI Jean Jacques
  8. KOFFI Ignace
  9. KOUAKOU Venance Kouakou
  10. ASSALE Etchi
  11. DIARASSOUBA Mahamadou
  12. SIDIBE Lassina
  13. DEGNY N'drin Jacob
  14. ASSOMPTION Caleb Tere
  15. OUATTARA Adama Mamadou
  16. SEKONGO Gneneyaga Antoine

 

Niger (Jury 2)

  1. ILLIASSOU Moumouni
  2. DJAMILA Ibrahim Boubacar
  3. NANA Hadiza IBRAH
  4. LOBI Kader 
  5. BOUKARI Oumarou
  6. GALI Abdou

 

SENEGAL

  1. KANE Ibrahima
  2. DANFAKHA Fanta Founé
  3. GUEYE Mamadou
  4. BA Ahmadou
  5. SEYE Amadou
  6. KOLY Thiam
  7. SECK Cheikh
  8. DIEME Fode
  9. GUEYE Babacar