Conseil consultatif

Le Conseil consultatif du Rapport mondial de suivi sur l’éducation est composé de représentants d’organismes multilatéraux du système des Nations Unies, d’organismes bilatéraux, d’organisations non gouvernementales, de réseaux et groupes de la société civile, de directeurs des Instituts de l’éducation de l’UNESCO et d’individus des pays en développement dans toutes les régions du monde, possédant une expertise dans les problèmes d’éducation. Le Conseil se réunit une fois par an pour apporter conseils et réactions à l’Équipe chargée du Rapport. Les thèmes traités vont de l’ébauche des éditions à venir à l’élaboration globale du Rapport en passant par les futurs thèmes et les stratégies de communication.

La composition du Conseil reflète l’appropriation commune du Rapport et l’engagement pour faire de la promotion de l’Éducation pour tous une entreprise largement partagée.

The advisory board members

CHAIRPERSON
Title Job title and organisation
David Moinina Sengeh Minister of Basic and Senior Secondary Education Chief Innovation Officer Government of Sierra Leone
EX-OFFICIO
Title Job title and organisation
Silvia Montoya Director, UNESCO Institute for Statistics
Stefania Giannini Assistant Director-General for Education, UNESCO
UNESCO
Title Job title and organisation
David Atchoarena Director, UNESCO Institute for Lifelong Learning
Karen Mundy Director, International Institute for Educational Planning
Maki Katsuno-Hayashikawa Director, Division of Education 2030 Support and Coordination
Yao Ydo Interim Director, International Bureau of Education
MULTILATERAL AGENCIES
Title Job title and organisation
Andreas Schleicher Director, Directorate of Education and Skills, Organisation for Economic Co-operation and Development
Josephine Bourne Chief Technical Officer, Global Partnership for Education
Omar Arias Practice Manager for Global Knowledge and Innovation, World Bank
Pedro Conceicao Director, Human Development Report Office, United Nations Development Programme
Robert Jenkins Global Chief of Education, United Nations Children's Fund
CIVIL SOCIETY ORGANIZATIONS
Title Job title and organisation
David Boutcher Secretary, Executive Board, Global Business Coalition for Education
Lucy Lake Chief Executive Officer, CAMFED
Marième Sakho Dansokho Executive Committee member, Education International
Musarrat Maisha Reza Representative, Global Student Forum
Nafisa Baboo Board member, Global Campaign for Education
FUNDERS
Title Job title and organisation
Alice Birnbaum Acting Deputy Director, Social Development Bureau, Canada
Carol Hannon Policy Unit, Development Cooperation Directorate, Ireland Department of Foreign Affairs, Irish Aid
Emily Woolf Senior Education Adviser, Team leader Education Policy and Global Funds, Girls’ Education Department, Foreign Commonwealth and Development Office
Gerd-Hanne Fosen Head of Section, Education Section, Department for Global Health, Education and Research, Norwegian Agency for Development Cooperation
UNESCO ELECTORAL GROUPS
Title Job title and organisation
Ali Tahaei Deputy, Center for European Studies, Kharazmi University, Group IV
Magaly del Rocío Robalino Campos Former Director, UNESCO Office in Lima, Group III
Vacant Group Vb
Virginija Būdienė Director, Vilnius Institute for Policy Analysis, Group II
Yaw Afari Ankomah Professor, Institute for Educational Planning and Administration, University of Cape Coast, Group Va
REGIONAL ORGANIZATIONS
Title Job title and organisation
Abdusalam Aljoufi Advisor, Arab Bureau of Education for the Gulf States
Andres Delich Deputy Secretary General, Organization of Ibero-American States
Kebede Kassa Tsegaye Senior Coordinator, Education Programs, Intergovernmental Authority on Development
Varuni Muthukumarana Director of Education, South Asian Association for Regional Cooperation
INDEPENDENT EXPERTS
Title Job title and organisation
Emmanuel Manyasa Executive Director, Usawa Agenda
Jerome De Lisle Director, School of Education, St. Augustine Campus, University of West Indies
Maria Florencia Ripani Director, Fundación Ceibal
Nancy Law Deputy Director, Centre for Information Technology in Education, University of Hong Kong
OBSERVERS
Title Job title and organisation
Basilio Ghisletta Education Advisor, Swiss Agency for Development and Cooperation
Beatrice Vecchioni Consigliera di Legazione, DG for Development Cooperation, Ministry of Foreign Affairs and International Cooperation, Italy
Benjamin Piper Director, Global Learning Strategy, Bill & Melinda Gates Foundation
Camila Croso Director, Education Support Program, Open Society Foundations
Heike Kuhn Head of Division for Education, Federal Ministry for Economic Cooperation and Development (BMZ), Germany
Helena Reutersward Senior Policy Specialist, Swedish International Development Co-operation Agency (Sida)
Judit Barna Head of Sector Education, European Commission
Marie Soulie Conseillère Education-formation-insertion, France Ministry for Europe and Foreign Affairs, France
Suzanne Ehlers Director, Malala Fund