Construire la paix dans l’esprit
des hommes et des femmes

39e - Séances plénières

39e - Ordre du jour

lun, 30 oct
10:00

Première séance

Salle I

1.1 Ouverture de la session

1.2 Constitution du Comité de vérification des pouvoirs

1.4 Adoption de l'ordre du jour

1.7 Admission aux travaux de la Conférence générale d'observateurs d'organisations internationales non gouvernementales autres que celles bénéficiant du statut de partenaires officiels de l'UNESCO et recommandation du Conseil exécutif à ce sujet

8.2 Demande d’admission de la Nouvelle-Calédonie en qualité de membre associé de l’UNESCO

15:00

Deuxième séance

Salle I

1.5 Élection du président et des vice-présidents de la Conférence générale

1.2 Premier rapport du Président du Comité de vérification des pouvoirs

2.1 Rapport de la Directrice générale sur l'activité de l'Organisation en 2014-2015, présenté par le Président du Conseil exécutif

2.2 Rapports du Conseil exécutif sur ses activités et sur l’exécution du programme, présentés par le Président du Conseil exécutif

mar, 31 oct
10:30 - 13:00

Troisième séance

Salle I

Forum des Dirigeants

15:00 - 18:00

Quatrième séance

Salle I

Forum des Dirigeants

mer, 1 nov
11:30 - 13:00

Cinquième séance

Room I

1.2 Rapport par le Président du Comité de vérification des pouvoirs

Forum des Dirigeants : Conversation avec un lauréat du Prix Nobel de la paix

11:30 - 13:00

Sixième séance

Salle I

Débats de politique générale

jeu, 2 nov
10:00 - 13:00

Septième séance

Salle I

Débats de politique générale

15:00 - 18:00

Huitième séance

Salle I

Débats de politique générale

ven, 3 nov
10:00 - 13:00

Neuvième séance

Salle I

Débat de politique générale

15:00 - 18:00

Dixième séance

Salle I

Débats de politique générale

sam, 4 nov
10:00 - 13:00

Onzième séance

Salle I

Débat de politique générale

lun, 6 nov
10:00 - 13:00

Douzième séance

Salle I
  • Débats de politique générale
  • Réponse de la Directrice générale
17:00

Treizième séance

Salle I

39 C/NOM/DR/1

mer, 8 nov
16:30

Quatorzième séance

Salle I

Résultats des élections de membres du Conseil exécutif

ven, 10 nov
10:00 - 13:00

Quinzième séance

Salle I

12.1 Nomination du Directeur général

15:00 - 16:30

Seizième séance

Salle I

Plénière - Hommage à Mme Irina Bokova

sam, 11 nov
10:00 - 13:00

Dix-septième séance

Salle I

Rapports des Commissions ED et CI

14.1 Lieu de la 40e session de la Conférence générale

39 C/PLEN/DR2, 39 C/PLEN/DR3

lun, 13 nov
10:00 - 13:00

Dix-huitième séance

Salle I

Rapports des commissions SC, SHS, et APX Commission

Rapport du Comité juridique sur le point 5.1.

15:00 - 18:00

Dix-neuvième séance

Salle I

Cérémonie d’installation de la Directrice générale 

mar, 14 nov
11:30

Vingtième séance

Salle I

Rapports de la Commission CLT et du Comité des candidatures

16:00

Vingt-et-unième séance

Salle I

3.3 Adoption de la Résolution portant ouverture de crédits pour 2018-2019

14.1 Lieu de la 40e session de la Conférence générale

Clôture de la 39e session de la Conférence générale