Construire la paix dans l’esprit
des hommes et des femmes

Comité des candidatures

The Nominations Committee will meet on Tuesday 12th, Wednesday 13th, Friday 15th, Monday 18th and Tuesday 19th November 2019 in Room IV.

The Nominations Committee (Rules 34 and 35 of the Rules of Procedure) comprises the heads of all delegations entitled to vote.

Functions of the Nominations Committee

  • It elects the President and Vice-Presidents of the General Conference, as well as the Chairs, Vice-Chairs and Rapporteurs of the Commissions and Committees

After having taken cognizance of the report of the Executive Board, and without any obligation to accept its recommendations, shall decide and submit to the General Conference the list of candidates for the posts of President and Vice-Presidents of the General Conference. In addition, he proposes the names of the candidates for the posts of chairmen, vice-chairmen and rapporteurs of these bodies.

  • He elects the members of the Executive Council

Il examine les candidatures aux sièges vacants du Conseil exécutif en veillant à la diversité des cultures ainsi qu’à l’équilibre géographique (article V.A.3 de l’Acte constitutif). Il soumet à la Conférence générale une liste des Etats membres qui sont candidats.

  • Il élit les membres des commissions, comités et autres organes subsidiaires de la Conférence générale

Il arrête et soumet à la Conférence générale des propositions touchant la composition des comités, commissions et autres organes subsidiaires de la Conférence générale. Le Comité organise lui-même les élections en vue de pourvoir les sièges vacants de ces organes à partir des candidatures reçues des Etats membres.

Points à l'ordre du jour:

1.5 Élection du président et des vice-présidents de la Conférence générale, ainsi que des présidents, vice-présidents et rapporteurs des commissions et comités

14.1 Élection de membres du Conseil exécutif

14.2 Élection des membres du Comité juridique pour la 41e session de la Conférence générale

14.3 Élection de membres du Comité du Siège

14.4 Élection de membres de la Commission de conciliation et de bons offices chargée de rechercher la solution des différends qui naîtraient entre États parties à la Convention concernant la lutte contre la discrimination dans le domaine de l'enseignement

14.5 Élection de membres du Conseil du Bureau international d'éducation de l’UNESCO (BIE)

14.6 Élection de membres du Conseil intergouvernemental du Programme Information pour tous (PIPT)

14.7 Élection de membres du Conseil international de coordination du Programme sur l'Homme et la biosphère (MAB)

14.8 Élection de membres du Conseil intergouvernemental du Programme hydrologique international (PHI)

14.9 Élection de membres du Comité intergouvernemental pour la promotion du retour de biens culturels à leur pays d'origine ou de leur restitution en cas d'appropriation illégale (PRBC)

14.10 Élection de membres du Conseil intergouvernemental du Programme international pour le développement de la communication (PIDC)

14.11 Election of members of the Intergovernmental Council of the Management of Social Transformations Program (MOST)

14.12 Election of members of the Intergovernmental Bioethics Committee (IGBC)

14.13 Election of members of the Intergovernmental Committee for Physical Education and Sport (CIGEPS)

14.14 Election of members of the Governing Council of the UNESCO Institute for Statistics (UIS)

14.15 Election of the members of the Executive Committee of the International Campaign for the Establishment of the Nubia Museum in Aswan and the National Museum of Egyptian Civilization in Cairo