Construire la paix dans l’esprit
des hommes et des femmes

Prix UNESCO/Emir Jaber Al-Ahmad Al-Jaber Al-Sabah pour l’autonomisation des personnes handicapées par les technologies numériques

Programme

lun, 3 déc
14:45 - 15:00

Performance musicale

  • Mme Maud Caillat, pianiste et compositeur (France)
  • M. Samuel Gaille, trompettiste (Suisse)

Programme:

  • George Gershwin : Rhapsody in blue (piano et trompette)
  • Frédéric Chopin : Grande Valse brillante op. 18 (piano)
15:00 - 15:30

Cérmonie d'ouverture

  • Allocution de bienvenue par le représentant de la Directrice générale de l'UNESCO
  • Discours d'ouverture par S. Exc. M. Adam Almulla, Ambassadeur, Délégué permanent de l'État du Koweït auprès de l'UNESCO
  • Discours d'ouverture de Mme Lucy Hawking, Vice-présidente du National Star College et fille du professeur Stephen Hawking (Royaume-Uni)
15:30 - 16:30

Table ronde modérée

Modérateur : M. Indrajit Banerjee, Directeur, Division des sociétés du savoir, Secteur de la communication et de l'information, UNESCO

  • Mme Saima Wazed Putul, Présidente du Comité consultatif national sur l'autisme; psychologue, membre du Groupe consultatif d'experts sur la santé mentale de l'Organisation mondiale de la santé (Bangladesh)
  • M. Klaus Miesenberger, Professeur à l'Institut Integriert Studieren, Johannes Kepler Universitat Linz et Directeur de la Conférence internationale sur les ordinateurs qui aident les personnes ayant des besoins spéciaux (Autriche)
  • Mme May Chidiac, fondatrice de la Fondation May Chidiac, journaliste libanaise et lauréate du Prix mondial de la liberté de la presse UNESCO/Guillermo Cano 2006 (Liban)
  • M. Fernando H.F. Botelho, Associé fondateur et Président, F123 Consulting (Brésil)
  • M. Martin Babu Mwesigwa, Membre et Rapporteur du Comité de la Convention des Nations Unies relative aux droits des personnes handicapées et ancien directeur de programme de l'Union nationale des personnes handicapées en Ouganda (Ouganda)
  • M. Enrico Resmini, Président de la Fondation Vodafone Italie (Italie)
16:30 - 16:45

Projection et présentation du film « True Colours Festival »

  • En présence de M. Vijay S. Jodha, Center for Social Communication and Change (Inde) et producteur du film «True Colours Festival » et M. Pete Sparkes, directeur artistique, Drake Music Scotland (Royaume-Uni). True Colours Festival a présenté plus de 150 des artistes / troupes les plus talentueux de la région Asie-Pacifique; ainsi que des artistes invités du Royaume-Uni, du Canada et de Maurice.
16:45 - 17:00

Performance musicale

  • Par la Fédération nationale Handivoix et le chef de choeur, M. Vincent Rouyer, France
17:00 - 18:00

CÉRÉMONIE DE REMISE DU PRIX UNESCO / EMIR JABER AL-AHMAD AL-JABER AL-SABAH POUR L'AUTORISATION NUMÉRIQUE DES PERSONNES HANDICAPÉES

  • Allocution de bienvenue d'un représentant de la Directrice générale de l'UNESCO
  • Allocution de bienvenue du Cheikh Mubarak Jaber al-Ahmad al-Jaber al-Sabah, représentant du Gouvernement de l'État du Koweït
  • Conférence du lauréat M. Vashkar Bhattacharjee (Bangladesh) (prix - catégorie individuelle)
  • Conférence du lauréat Tencent (Chine) (prix - catégorie organisation)
18:00 - 18:15

Performance musicale

  • Mme Maud Caillat, pianiste et compositeur (France)
  • M. Samuel Gaille, trompettiste (Suisse)

Programme:

  • Oskar Boehme :  Concerto op. 18 (piano et trompette)
18:15 - 19:30

Programme culturel

  • M. Eijin Nimura, artiste de l'UNESCO pour la paix (Japon)
  • Mme Jane Constance, artiste de l'UNESCO pour la paix (Maurice)
  • M. Adrian Yunan, auteur-compositeur interprète (Indonésie) et participant au festival Asie-Pacifique des artistes handicapés en - True Colours Festival, Singapour
  • M. Azariah Tan, pianiste (Singapour) et participant au festival Asie-Pacifique des artistes handicapés - True Colours Festival, Singapour