Construire la paix dans l’esprit
des hommes et des femmes

Secteur des sciences sociales et humaines - Qui sommes-nous ?

Gabriela Ramos - Sous-Directrice générale pour les sciences sociales et humaines

Gabriela Ramos est la Sous-Directrice générale pour les Sciences sociales et humaines de l'UNESCO, où elle supervise les contributions de l'institution à la construction de sociétés inclusives et pacifiques. Son programme comprend la réalisation de l'inclusion sociale et de l'égalité des genres, l'avancement du développement des jeunes, la promotion des valeurs par le sport, la lutte contre le racisme et les discriminations, et l'éthique de l'intelligence artificielle. Sa nomination à l'UNESCO lui permet de continuer à soutenir un programme en faveur d’une croissance inclusive, et du respect des droits humains et de la dignité humaine.  

Avant d'occuper ce poste, Mme Ramos a été Chef de cabinet et Sherpa du G20/G7/Forum de coopération économique Asie-Pacifique (APEC) à l'OCDE, contribuant à l'agenda mondial et dirigeant les nouvelles approches de l'OCDE en matière de défis économiques, l'initiative pour une croissance inclusive, la stratégie pour l'égalité des sexes et les travaux sur le bien-être et les enfants. En 2019, elle a lancé la plateforme « Les entreprises à l'appui de la croissance inclusive » (B4IG, Business for Inclusive Growth), qui réunit 40 grandes entreprises multinationales déterminées à réduire les inégalités. Auparavant, elle a été Directrice du bureau de l'OCDE au Mexique et en Amérique latine et membre du Bureau des affaires étrangères du Mexique.

En 2013, elle a été décorée de l'Ordre du Mérite par le Président de la France. Son travail de promotion de l'égalité des genres lui a valu le Prix d'excellence Forbes 2017 et 2018, ainsi que d'être incluse dans le palmarès des 100 personnes les plus influentes sur les questions d'égalité des genres établi par l'organisation Apolitical en 2018 et 2019. Fellow Fulbright et Ford McArthur, elle est membre du Conseil d'orientation du Forum de Paris sur la paix, du Comité consultatif de l'UNICEF, du Groupe directeur du pôle de Paris du réseau Champions internationaux de l'égalité des sexes (IGC, International Gender Champions), du Conseil multipartite de Global Solutions Initiative, de la Commission Lancet sur la violence sexiste et les mauvais traitements infligés aux jeunes (Lancet Commission on Gender-Based Violence and Maltreatment of Young People) et de la Commission Lancet sur la COVID-19 ».

Bureau de la Sous-Directrice générale

Gabriela Ramos
Sous-Directrice générale pour les sciences sociales et humaines
c.hugoninc-sayag@unesco.org
+33 (0)1 45 68 17 33

 

CHRISTINE HUGONINC-SAYAG
Assistante exécutive de la Sous-Directrice générale
c.hugoninc-sayag@unesco.org
+33 (0)1 45 68 17 33

Directeurs

ANGELA MELO
Directrice - Politiques et programmes
a.melo@unesco.org
+33 (0)1 45 68 15 70

 

ANA IGLESIAS-MOREL
Sécretaire principale de Directrice
a.morel@unesco.org
+33 (0)1 45 68 15 70
Fax: +33 (0)1 45 68 57 24

MAGNUS MAGNUSSON
Directeur - Partenariats et communication
m.magnusson@unesco.org
+33 (0)1 45 68 11 22

ROZA AGRANE
Sécretaire principale de Directeur
r.agrane@unesco.org
+33 (0)1 45 68 17 53

Bureau exécutif

MAYA MAKHLOUF SARRAZIN
Chef du Bureau exécutif p.i.
m.makhlouf@unesco.org
+33 (0)1 45 68 14 88

KREMENA NIKOLOVA
Assistante de Programme
k.nikolova@unesco.org
+33 (0)1 45 68 07 04

MIMOUNA ABDERRAHMANE
Chargée des publications
m.abderrahmane@unesco.org
+33 (0)1 45 68 16 62

PATRICK BRADLEY
Assistant éditorial
p.bradley@unesco.org
+33 (0)1 45 68 12 07

CAROLINE DESCOMBRIS
Chargée de projet senior
c.descombris@unesco.org
+33 (0)1 45 68 16 24

 

JACQUES PLOUIN
Chargé de projet
j.plouin@unesco.org
+33 (0)1 45 68 15 01

PETRA VAN VUCHT TIJSSEN
Chargée de communication
p.van-vucht-tijssen@unesco.org
+33 (0)1 45 68 23 85

 

Bureau de l'administration et des finances

OUAFAE BERNICHI
Administrateur principal
o.bernichi@unesco.org
+33 (0)1 45 68 06 72

MIGUELINA DOMÍNGUEZ GÓMEZ
Assistante administrative
m.dominguez@unesco.org
+33 (0)1 45 68 12 49

JEAN RUDEL GNAGOH
Assistant administratif
jr.gnagoh@unesco.org
+33 (0)1 45 68 20 45

MATHILDE MALZY
Assistante administrative principale
m.malzy@unesco.org
+33 (0)1 45 68 10 50

WIROT WIROTRANGSAN
Administrateur adjoint
w.wirotrangsan@unesco.org
+33 (0)1 45 68 14 99

 

Section de la bioéthique et de l'éthique des sciences

DAFNA FEINHOLZ 
Chef de Section
d.feinholz@unesco.org
+33 (0)1 45 68 49 94

GLORIA ESTHER VERNIZZI
Assistante de Section
ge.vernizzi@unesco.org
+33 (0)1 45 68 38 57

TEE WEE ANG
Spécialiste du programme / Chargé de l'Observatoire mondial d'éthique (GEObs)
t.ang@unesco.org
+33 (0)1 45 68 23 36

ADÈLE DITARANTO
Consultante
a.ditaranto@unesco.org
+33 (0)1 45 68 14 06

ORIO IKEBE
Spécialiste du programme
o.ikebe@unesco.org
+33 (0)1 45 68 12 31

LIHUI XU
Spécialiste du programme associé
l.xu(at)unesco.org
+33 (0)1 45 68 21 79

IRINA ZOUBENKO-LAPLANTE
Spécialiste adjointe du programme
i.zoubenko-laplante@unesco.org
+33 (0)1 45 68 06 54

 

Section du dialogue interculturel

ANN-BELINDA PREIS 
Chef de Section
ab.preis@unesco.org
+33 (0)1 45 68 12 46

PAULETTE FOREST
Secrétaire assistante
p.forest@unesco.org
+33 (0)1 45 68 11 51

SHAMA CHOKKAM SUNDERRAJ
Assistante principale de programme
s.chokkam-sunderraj@unesco.org
+33 (0)1 45 68 09 66

AMINA HAMSHARI
Spécialiste du programme
a.hamshari@unesco.org
+33 (0)1 45 68 12 41

EUAN MACKWAY-JONES
Spécialiste du programme adjoint
e.mackway-jones@unesco.org
+33 (0)1 45 68 15 42

JOYCE MONTEIRO CROUZET
Specialiste du programme adjointe
j.monteiro@unesco.org
+33 (0)1 45 68 11 06

 

Section de l'inclusion et des droits

ANNA MARIA MAJLÖF 
Chef de Section
am.majlof@unesco.org
+33 (0)1 45 68 17 77

NYASHA KWEDZA
Assistante de Section
n.kwedza@unesco.org
+33 (0)1 45 68 14 95

TABUÉ NGUMA
Responsable de projet associé
t.nguma@unesco.org
+33 (0)1 45 68 15 29

GARANCE SARLAT
Assistante du Programme
s.garance@unesco.org
+33 (0)1 45 68 20 81

KONSTANTINOS TARARAS
Spécialiste du programme
k.tararas@unesco.org
+33 (0)1 45 68 23 95

LINDA TINIO-LE DOUARIN
Spécialiste adjointe du programme
l.tinio@unesco.org
+33 (0)1 45 68 17 70

 

Section de la recherche, de la politique et de la prospective

JOHN CROWLEY 
Chef de Section
j.crowley@unesco.org
+33 (0)1 45 68 49 94

RIMA SIRYANI PRESTAT
Assistante de Section
r.siryani@unesco.org
+33 (0)1 45 68 38 58
Fax: +33 (0)1 45 68 55 15

AREEJ ATALLA
Chargée de projet adjointe
a.atalla@unesco.org
+33 (0)1 45 68 15 02

LAMINE DIAGNE
Responsable de projet
l.diagne@unesco.org
+33 (0)1 45 68 24 31

ELEONORA DI PILATO
Assistante
e.di-pilato@unesco.org
+33 (0)1 45 68 15 82

EVA KWAMOU FEUKEU
Chargée de projet
ke.feukeu@unesco.org
+33 (0)1 45 68 04 86

CECILIE GOLDEN
Spécialiste du programme
c.golden@unesco.org
+33 (0)1 45 68 15 15

STEVEN RIEL MILLER
Spécialiste de programme
r.miller@unesco.org
+33 (0)1 45 68 09 50

PEDRO MANUEL MONREAL GONZALEZ
Spécialiste du programme
pm.monreal-gonzalez@unesco.org
+33 (0)1 45 68 14 21

IULIA SEVCIUC
Spécialiste du programme
i.sevciuc@unesco.org
+33 (0)1 45 68 04 65

MEHRDAD SHABAHANG
Responsable de projet
m.shabahang@unesco.org
+33 (0)1 45 68 16 69

APRIL TASH
Spécialiste du programme
a.tash@unesco.org
+33 (0)1 45 68 20 34

NATALIA WAGNER
Assistante de projet
n.wagner@unesco.org
+33 (0)1 45 68 18 58

 

Section de la jeunesse et des sports

ALEXANDER SCHISCHLIK 
Chef de Section
a.schischlik@unesco.org
+33 (0)1 45 68 43 87

ELEANA FELICI
Assistante de Section - Éducation physique et sport / Antidopage
e.felici@unesco.org
+33 (0)1 45 68 37 12
Fax: +33 (0)1 45 68 57 28

MARCELLIN DALLY
Spécialiste du programme - Secrétaire, Convention internationale de l'antidopage
m.dally@unesco.org
+33 (0)1 45 68 09 92

ELENA LICHERI
Assistante de projet - Antidopage
e.licheri@unesco.org
+33 (0)1 45 68 15 30

JONATHAN LORCHER-BEAUDRAN
Assistant du responsable de projet - Antidopage
j.lorcher-beaudran@unesco.org
+33 (0)1 45 680737

PHILIPP MÜLLER-WIRTH
Spécialiste du programme
p.muller-wirth@unesco.org
+33 (0)1 45 68 14 03

IOANA-RALUCA PETRE-SANDOR
Responsable adjointe de projet - Antidopage
ir.petre-sandor@unesco.org
+33 (0)1 45 68 13 04

GIULIA SCACCHI
Consultante - Éducation physique et sport
g.scacchi@unesco.org
+33 (0)1 45 68 04 27

RINRADA YOTHAPARN
Assistante du Programme - Antidopage
r.yothaparn@unesco.org
+33 (0)1 45 68 19 44 

KRISTINA BALALOVSKA
Assistante principale de programme - Jeunesse
k.balalovska@unesco.org
+33 (0)1 45 68 38 02

EMILIE DEJASSE
Responsable Adjointe de Communication - Projet PVE - Jeunesse
e.dejasse@unesco.org
+33 (0)1 45 68 15 86

PAULA ISTURIZ CAVERO
Specialiste de projet adjointe - Projet PVE - Jeunesse
p.isturiz-cavero@unesco.org
+33 (0)1 45 68 18 23

MARIA KYPRIOTOU
Spécialiste adjointe du programme - Jeunesse
m.kypriotou@unesco.org
+33 (0)1 45 68 16 30

ABDUL RAHMAN LAMIN
Spécialiste du programme - Jeunesse
ar.lamin@unesco.org
+33 (0)1 45 68 20 80

 

CLAUDIA MARESIA
Spécialiste adjointe du programme - Jeunesse
c.maresia@unesco.org
+33 (0)1 45 68 16 28

 

Réseau hors Siège en Afrique

PHINITH CHANTHALANGSY 
Spécialiste du programme - Bureau de l'UNESCO à Harare
p.chanthalangsy@unesco.org
+263 8677008414

YVONNE MATUTURU
Spécialiste du programme - Bureau de l'UNESCO à Yaoundé
y.matuturu@unesco.org
+237 22 20 35 47/48
Fax: +237 22 20 35 49

HUGUE CHARNIE NGANDEU NGATTA
Spécialiste du programme - Bureau de l'UNESCO à Abuja
hc.ngandeu-ngatta(at)unesco.org

 

MARÉMA TOURÉ THIAM
Spécialiste du programme - Bureau de l'UNESCO à Dakar
m.toure-thiam@unesco.org
+221 33 849 23 40
Fax: +221 33 823 86 22 / 23

 

Réseau hors Siège dans la région des États arabes

JANA EL BABA
Spécialiste du programme - Bureau de l'UNESCO au Caire
j.el-baba@unesco.org
+202 27943036

YVETTE KABOZA
Spécialiste du programme - Bureau de l'UNESCO à Rabat
y.kaboza@unesco.org
+2638677008388

SEIKO SUGITA
Spécialiste du programme - Bureau de l'UNESCO à Beyrouth
s.sugita@unesco.org
+9611 85 00 13
Fax: +9611 82 48 54

 

Réseau hors Siège en Asie et Pacifique

UNDRAL GANBAATAR
Spécialiste du programme adjointe - Bureau de l'UNESCO à Bangkok
u.ganbaatar@unesco.org

IRAKLI KHODELI
Spécialiste du programme - Bureau de l'UNESCO à Jakarta
i.khodeli@unesco.org
+62-21 739 9818 (ext. 804)
Fax: +62-21 7279 6489

ARINA MYASSOYED
Administratrice nationale - Bureau de l'UNESCO à Almaty
a.myassoyed@unesco.org
+7 727 2582643 ext. 1411

JUAN PABLO RAMIREZ-MIRANDA
Spécialiste du programme - Bureau de l'UNESCO à New Delhi
jp.ramirez-miranda@unesco.org
(91-11) 26111867

FREDERICK W. RUSSELL-RIVOALLAN
Spécialiste du programme - Bureau de l'UNESCO à Beijing
f.russell@unesco.org
+86 10 65322828 Ext.101

 

SUSAN MAREE VIZE
Conseiller régional - Bureau de l'UNESCO à Bangkok
s.vize@unesco.org
+662 391 0577 ext.141

 

Réseau hors Siège en Amérique latine et Caraïbes

ANDREA GISSELLE BURBANO FUERTES
Spécialiste du programme - Bureau de l'UNESCO à Kingston
ag.burbano-fuertes@unesco.org
+1 (876) 630 5300

BEATRIZ MARIA GODINHO BARROS COELHO
Administrateur national - Bureau de l'UNESCO à Brasilia
b.coelho@unesco.org
+55 61 2106-3519

ANDRÉS MORALES
Spécialiste du programme - Bureau de l'UNESCO à Montevideo
a.morales@unesco.org

ANA MARÍA PRATS

Volontaire basque - Bureau de l'UNESCO à San José
am.prats@unesco.org
+506 20103820

FABIO SOARES EON
Coordinateur du programme - Bureau de l'UNESCO à Brasilia
fabio.eon@unesco.org.br
+55 61 2106-3511
Fax: +55 61 3323 8221

SUSANA VIDAL
Spécialiste de programme - Bureau de l'UNESCO à Montevideo
s.vidal@unesco.org
+598 2 413 20 75