Construire la paix dans l’esprit
des hommes et des femmes

Secteur des sciences sociales et humaines - Qui sommes-nous ?

Gabriela Ramos - Sous-Directrice générale pour les sciences sociales et humaines

Gabriela Ramos

est la Sous-Directrice générale pour les Sciences sociales et humaines de l'UNESCO, où elle supervise les contributions de l'institution à la construction de sociétés inclusives et pacifiques. Son programme comprend la réalisation de l'inclusion sociale et de l'égalité des genres, l'avancement du développement des jeunes, la promotion des valeurs par le sport, la lutte contre le racisme et les discriminations, et l'éthique de l'intelligence artificielle. Sa nomination à l'UNESCO lui permet de continuer à soutenir un programme en faveur d’une croissance inclusive, et du respect des droits humains et de la dignité humaine.  

Avant d'occuper ce poste, Mme Ramos a été Chef de cabinet et Sherpa du G20/G7/Forum de coopération économique Asie-Pacifique (APEC) à l'OCDE, contribuant à l'agenda mondial et dirigeant

  • les nouvelles approches en matière de défis économiques,
  • l'initiative pour une croissance inclusive,
  • la stratégie pour l'égalité des sexes et
  • les travaux sur le bien-être et les enfants.

En 2019, elle a lancé la plateforme « Les entreprises à l'appui de la croissance inclusive » (B4IG, Business for Inclusive Growth), qui réunit 40 grandes entreprises multinationales déterminées à réduire les inégalités. Auparavant, elle a été Directrice du bureau de l'OCDE au Mexique et en Amérique latine et membre du Bureau des affaires étrangères du Mexique.

En 2013, elle a été décorée de l'Ordre du Mérite par le Président de la France. Son travail de promotion de l'égalité des genres lui a valu le Prix d'excellence Forbes 2017 et 2018, ainsi que d'être incluse dans le palmarès des 100 personnes les plus influentes sur les questions d'égalité des genres établi par l'organisation Apolitical en 2018 et 2019. Elle est Fellow Fulbright et Ford McArthur, et diplômée de l'université ibéro-américaine de Mexico. Elle est membre

  • du Conseil d'orientation du Forum de Paris sur la paix,
  • du Comité consultatif de l'UNICEF,
  • du Groupe directeur du pôle de Paris du réseau Champions internationaux de l'égalité des sexes (IGC, International Gender Champions),
  • du Conseil multipartite de Global Solutions Initiative,
  • de la Commission Lancet sur la violence sexiste et les mauvais traitements infligés aux jeunes (Lancet Commission on Gender-Based Violence and Maltreatment of Young People) et
  • de la Commission Lancet sur la COVID-19 ».

 

Bureau de la Sous-Directrice générale

GABRIELA RAMOS
Sous-Directrice générale pour les sciences sociales et humaines
ge.vernizzi@unesco.org
+33 (0)1 45 68 21 85

GLORIA ESTHER VERNIZZI
Assistante exécutive de la Sous-Directrice générale
ge.vernizzi@unesco.org
+33 (0)1 45 68 14 08

WILL DUNCAN
Assistant
wj.duncan@unesco.org
+33 (0)1 45 68 23 78

ANA FUEYO
Chargé de coordination associé
a.fueyo@unesco.org
+33 (0)1 45 68 05 68

 

 

Directeurs

ANGELA MELO
Directrice - Politiques et programmes
a.melo@unesco.org
+33 (0)1 45 68 21 57

ANA-IGLESIAS-MOREL
Sécretaire principale de Directrice
a.morel@unesco.org
+33 (0)1 45 68 15 70

MAGNUS MAGNUSSON
Directeur - Partenariats et communication
m.magnusson@unesco.org
+33 (0)1 45 68 11 22

ROZA AGRANE
Sécretaire principale de Directeur
r.agrane@unesco.org
+33 (0)1 45 68 17 53

 

Bureau exécutif

MAYA MAKHLOUF SARRAZIN
Chef du Bureau exécutif p.i.
m.makhlouf@unesco.org
+33 (0)1 45 68 14 88

KREMENA NIKOLOVA
Assistante de Programme
k.nikolova@unesco.org
+33 (0)1 45 68 07 04

MIMOUNA ABDERRAHMANE
Chargée des publications
m.abderrahmane@unesco.org
+33 (0)1 45 68 16 62

PATRICK BRADLEY
Assistant éditorial
p.bradley@unesco.org
+33 (0)1 45 68 12 07

 

CAROLINE DESCOMBRIS
Chargée de projet senior
c.descombris@unesco.org
+33 (0)1 45 68 16 24

ANNA MONTULL
Consultante
a.montull@unesco.org

JACQUES PLOUIN
Chargé de projet
j.plouin@unesco.org
+33 (0)1 45 68 15 01

PETRA VAN VUCHT TIJSSEN
Chargée de communication
p.van-vucht-tijssen@unesco.org
+33 (0)1 45 68 23 85

 

Bureau de l'administration et des finances

OUAFAE BERNICHI
Chef de la plate-forme financière et administrative
o.bernichi@unesco.org
+33 (0)1 45 68 06 72

MIGUELINA DOMÍNGUEZ GÓMEZ
Assistante administrative
m.dominguez@unesco.org
+33 (0)1 45 68 12 49

JEAN RUDEL GNAGOH
Assistant administratif
jr.gnagoh@unesco.org
+33 (0)1 45 68 20 45

 

MATHILDE MALZY
Assistante administrative principale
m.malzy@unesco.org
+33 (0)1 45 68 10 50

WIROT WIROTRANGSAN
Administrateur adjoint
w.wirotrangsan@unesco.org
+33 (0)1 45 68 14 99

 

Section de la Bioéthique et de l'éthique des sciences

DAFNA FEINHOLZ
Chef de Section
d.feinholz@unesco.org
+33 (0)1 45 68 49 94

RAJARAJESWARI PAJANY
Assistante de Section
r.pajany@unesco.org
+33 (0)1 45 68 10 87

TEE WEE ANG
Spécialiste du programme / Chargé de l'Observatoire mondial d'éthique (GEObs)
t.ang@unesco.org
+33 (0)1 45 68 23 36

ADÈLE DITARANTO
Consultante
a.ditaranto@unesco.org
+33 (0)1 45 68 14 06

ORIO IKEBE
Spécialiste du programme
o.ikebe@unesco.org
+33 (0)1 45 68 12 31

 

MAKSIM KARLIUK
Spécialiste du programme
m.karliuk@unesco.org
+33 (0)1 45 68 20 37

IRAKLI KHODELI
Programme Specialist
i.khodeli@unesco.org
+62-21 739 9818 (ext. 804)

LIHUI XU
Spécialiste du programme associé
l.xu@unesco.org
+33 (0)1 45 68 21 79

IRINA ZOUBENKO-LAPLANTE
Spécialiste adjointe du programme
i.zoubenko-laplante@unesco.org
+33 (0)1 45 68 06 54

 

Section de l'Inclusion, des droits et du dialogue

ANN-BELINDA PREIS
Chef de Section
ab.preis@unesco.org
+33 (0)1 45 68 12 46

PAULETTE FOREST
Assistante de Section
p.forest@unesco.org
+33 (0)1 45 68 11 51

LAURA BENSOUSSAN
Consultante
l.bensoussan@unesco.org
+33 (0)1 45 68 03 55

SHAMA CHOKKAM SUNDERRAJ
Assistante principale de programme
s.chokkam-sunderraj@unesco.org
+33 (0)1 45 68 09 66

GUNAY FARADOVA
Chargée de projet associé
g.faradova@unesco.org
+33 (0)1 45 68 08 75

AMINA HAMSHARI
Spécialiste du programme
a.hamshari@unesco.org
+33 (0)1 45 68 12 41

EUAN MACKWAY-JONES
Spécialiste du programme adjoint
e.mackway-jones@unesco.org
+33 (0)1 45 68 15 42

 

ANNA MARIA MAJLÖF
Specialiste du programme
am.majlof@unesco.org
+33 (0)1 45 68 17 77

JOYCE MONTEIRO CROUZET
Specialiste du programme adjointe
j.monteiro@unesco.org
+33 (0)1 45 68 11 06

TABUÉ NGUMA
Specialiste du programme adjoint
t.nguma@unesco.org
+33 (0)1 45 68 15 29

GARANCE SARLAT
Assistante du Programme
s.garance@unesco.org
+33 (0)1 45 68 20 81

KONSTANTINOS TARARAS
Spécialiste du programme
k.tararas@unesco.org
+33 (0)1 45 68 23 95

LINDA TINIO-LE DOUARIN
Spécialiste adjointe du programme
l.tinio@unesco.org
+33 (0)1 45 68 17 70

MICHELA ZAGHI
Consultante
m.zaghi@unesco.org
+33 (0)1 45 68 20 42

 

Section de la Jeunesse

ANGELA MELO
Chef de Section p.i.
a.melo@unesco.org
+33 (0)1 45 68 21 57

KRISTINA BALALOVSKA
Assistante principale de programme
k.balalovska@unesco.org
+33 (0)1 45 68 38 02

MANON FREZOULS
Consultante
m.frezouls@unesco.org
+33 (0)1 45 68 04 26

MARIA KYPRIOTOU
Spécialiste adjointe du programme
m.kypriotou@unesco.org
+33 (0)1 45 68 16 30

 

CLAUDIA MARESIA
Spécialiste adjointe du programme
c.maresia@unesco.org
+33 (0)1 45 68 16 28

ABDUL RAHMAN LAMIN
Spécialiste du programme
ar.lamin@unesco.org
+33 (0)1 45 68 20 80

FERNANDA VILAR DENARDI
Consultante en charge de la communication
f.vilar-denardi@unesco.org
+33 (0)1 45 68 07 72

 

Section de la recherche, de la politique et de la prospective

JOHN CROWLEY
Chef de Section
j.crowley@unesco.org
+33 (0)1 45 68 49 94

RIMA SIRYANI PRESTAT
Assistante de Section
r.siryani@unesco.org
+33 (0)1 45 68 38 58

AREEJ ATALLA
Chargée de projet adjointe
a.atalla@unesco.org
+33 (0)1 45 68 15 02

LAMINE DIAGNE
Spécialiste du programme
l.diagne@unesco.org
+33 (0)1 45 68 24 31

ELEONORA DI PILATO
Chargée adjointe de projet
e.di-pilato@unesco.org
+33 (0)1 45 68 15 82

EVA KWAMOU FEUKEU
Chargée de projet
ke.feukeu@unesco.org
+33 (0)1 45 68 04 86

TARA GOLKAR
Responsable adjointe de projet
t.golkar@unesco.org
+33 (0)1 45 68 07 52

 

CHRISTINE KAVAZANJIAN
Consultante
c.kavazanjian@unesco.org
+33 (0)1 45 68 17 63

STEVEN RIEL MILLER
Spécialiste du programme
r.miller@unesco.org
+33 (0)1 45 68 09 50

PEDRO MANUEL MONREAL GONZALEZ
Spécialiste du programme
pm.monreal-gonzalez@unesco.org
+33 (0)1 45 68 14 21

IULIA SEVCIUC
Spécialiste du programme
i.sevciuc@unesco.org
+33 (0)1 45 68 04 65

MEHRDAD SHABAHANG
Responsable de projet
m.shabahang@unesco.org
+33 (0)1 45 68 16 69

APRIL TASH
Spécialiste du programme
a.tash@unesco.org
+33 (0)1 45 68 20 34

 

Section des sports

MAGNUS MAGNUSSON
Chef de Section p.i.
m.magnusson@unesco.org
+33 (0)1 45 68 11 22

ELEANA FELICI
Assistante de Section - Éducation physique et sport / Antidopage
e.felici@unesco.org
+33 (0)1 45 68 37 12

ARILI AGUIRRE GARCIA
Consultante junior - Éducation physique et sport
a.aguirre-garcia@unesco.org
+33 (0)1 45 68 15 91

MARCELLIN DALLY
Spécialiste du programme - Secrétaire, Convention internationale de l'antidopage
m.dally@unesco.org
+33 (0)1 45 68 09 92

ELENA LICHERI
Assistante de projet - Antidopage
e.licheri@unesco.org
+33 (0)1 45 68 15 30

JONATHAN LORCHER-BEAUDRAN
Responsable adjoint de projet - Antidopage
j.lorcher-beaudran@unesco.org
+33 (0)1 45 680737

 

PHILIPP MÜLLER-WIRTH
Spécialiste du programme - Éducation physique et sport
p.muller-wirth@unesco.org
+33 (0)1 45 68 14 03

NANCY MCLENNAN
Responsable de projet - Éducation physique et sport
n.mclennan@unesco.org

IOANA-RALUCA PETRE-SANDOR
Responsable adjointe de projet - Antidopage
ir.petre-sandor@unesco.org
+33 (0)1 45 68 13 04

GIULIA SCACCHI
Responsable adjointe de projet - Éducation physique et sport
g.scacchi@unesco.org
+33 (0)1 45 68 04 27

RINRADA YOTHAPARN
Assistante du Programme - Antidopage
r.yothaparn@unesco.org
+33 (0)1 45 68 19 44

 

Réseau hors Siège

Afrique

PHINITH CHANTHALANGSY
Spécialiste du programme - Bureau de l'UNESCO à Harare
p.chanthalangsy@unesco.org
+263 8677008414
 
YVONNE MATUTURU
Spécialiste du programme - Bureau de l'UNESCO à Yaoundé
y.matuturu@unesco.org
+237 22 20 35 47/48
 
HUGUE CHARNIE NGANDEU NGATTA
Spécialiste du programme - Bureau de l'UNESCO à Abuja
hc.ngandeu-ngatta@unesco.org
 
MARÉMA TOURÉ THIAM
Spécialiste du programme - Bureau de l'UNESCO à Dakar
m.toure-thiam@unesco.org
+221 33 849 23 40

États arabes

JANA EL BABA
Spécialiste du programme - Bureau de l'UNESCO au Caire
j.el-baba@unesco.org
+202 27943036

SEIKO SUGITA
Spécialiste du programme - Bureau de l'UNESCO à Beyrouth
s.sugita@unesco.org
+9611 85 00 13

Asie et Pacifique

UNDRAL GANBAATAR
Spécialiste du programme adjointe - Bureau de l'UNESCO à Bangkok
u.ganbaatar@unesco.org

NASIR AHMAD KAIHAN
Spécialiste du programme adjointe - Bureau de l'UNESCO à Kaboul
n.kaihan@unesco.org
+93 729140724

IRAKLI KHODELI
Spécialiste du programme - Bureau de l'UNESCO à Jakarta
i.khodeli@unesco.org
+62-21 739 9818 (ext. 804)

ARINA MYASSOYED
Administratrice nationale - Bureau de l'UNESCO à Almaty
a.myassoyed@unesco.org
+7 727 2582643 ext. 1411

JUAN PABLO RAMIREZ-MIRANDA
Spécialiste du programme - Bureau de l'UNESCO à New Delhi
jp.ramirez-miranda@unesco.org
(91-11) 26111867

SUSAN MAREE VIZE
Conseillère régionale - Bureau de l'UNESCO à Bangkok
s.vize@unesco.org
+662 391 0577 ext.141

Amérique latine et Caraïbes

ANDREA GISSELLE BURBANO FUERTES
Spécialiste du programme - Bureau de l'UNESCO à San José
ag.burbano-fuertes@unesco.org
+1 (876) 630 5317

PAULA ISTURIZ CAVERO
Spécialiste du programme - Bureau de l'UNESCO à Kingston
p.isturiz-cavero@unesco.org
+33 (0)1 45 68 18 23

BEATRIZ MARIA GODINHO BARROS COELHO
Administratrice nationale - Bureau de l'UNESCO à Brasilia
b.coelho@unesco.org
+55 61 2106-3519

ANDRÉS MORALES
Spécialiste du programme - Bureau de l'UNESCO à Montevideo
a.morales@unesco.org

FABIO SOARES EON
Coordinateur du programme - Bureau de l'UNESCO à Brasilia
fabio.eon@unesco.org.br
+55 61 2106-3511